Получив много положительных отзывов на первую часть нашей поездки по Европе — продолжаем!

Напомню, это было путешествие по Европе на своем автомобиле из Москвы.

По пути из Германии

На заправке встретили сумасшедших фанатов Honda Gold Wing

Какая трава?

Покинув в 17.20 Кельн, ближе к 7 вечера навигатор зарулил нас в Голландию.  Определили, что это другая страна только по дорожным вывескам на непривычном языке.

Кругом яркая зелень. Видимо, в отличие от немцев, которые выращивают зерновые, голландцы посадили только траву ;) Бензин уже 1,49 евро, самый дорогой по всей Европе.

В итоге, в Нидерландах были не глубоко и не долго, минут 20. Вот оно счастье без границ!

Брюссельские штучки

В 20.00 прибыли в Брюссель. Узенькие улицы. На одном из перекрестков наперерез выехала девочка лет пяти на мааааленьком трехколесном велике. Еле проскочила. Вот такие дерзкие девочки в Брюсселе.

Город и вправду оказался довольно провинциальным. По русским меркам просто крошечным, за один день мы умудрились осмотреть почти все городские достопримечательности, так что наша подруга, живущая там, даже не знала, куда нас еще сводить.

Поселили нас в двухуровневой небольшой квартирке с винтовой лестницей, шее-ного-ломалкой между этими уровнями. Типичная брюссельская квартира — мезонет, располагается на 2-х этажах, но при этом имеет довольно скромную площадь 40 квадратов. К ней на 4-й этаж ведет такая же винтовая очень крутая лестница, по которой особенно приятно подняться с чемоданом килограмм на 20, заряжает энергией на целый день.

Городские обряды и обыкновенности:

В столице Бельгии бельгийцев не сыскать, это скорее оплот глобализации, большинство жителей города экспаты, работающие в разных структурах ЕС и Европейского парламента, разговаривающие прежде всего на английском.

Сосед-немец, коллега-француз, друг-поляк, подружка из Индии, приятели — владельцы кафе в доме напротив — англичане. Брюссель — сплав наций и культур. Лучшая иллюстрация к городу — еженедельная встреча белых воротничков в разных районах города на тему выпить-поговорить. Из объяснений нашей подруги: несколько раз в неделю сотрудники офисов собираются в одном квартале и оккупируют все имеющиеся в наличии бары/кафе, т.к. большинство жителей составляют выходцы из разных стран, холостые, оторванные от родины и друзей, то эти встречи дают им возможность ассимилироваться и влиться в толпу офисного планктона. Сотни молодых людей (от 20 до 45 лет) знакомятся, пьют, флиртуют, спорят. Объем свободы и всеобщего единения на квадратный метр поражает. Но как нам показалась первопричина этой по сути дела бессмысленной толпы — глобальное одиночество. Твоя жизнь обеспечена и застрахована, твоя главная задача развлекать себя в свободное от работы время. В продолжении рода европейцев интересует, кажется, только сам процесс. Зачем жениться, рожать детей, брать на себя ответственность? Наверно, прикольно, первые 10 лет. Может и мамонты собирались на такие вечеринки, пока не вымерли.

Об этом я уже писал у себя в ЖЖ, сразу после поездки.

Про коммунизм в отдельно взятом городе:

Стоим в магазине, перед нами девушка расплачивается какими-то странными чеками, вырывая их из книжечки. Замечаем такие же чеки в ресторане, интересуемся, цэ шо? Оказывается, работодатель ежемесячно дает талоны на обед каждому служащему. Такими талонами можно расплатиться в ресторанах и продуктовых магазинах.

Вообще социальный пакет, предоставляемый работодателем (в Брюсселе это, как правило, одна из структур ЕС), мечта коммуниста. За всех говорить не можем, судим по подруге, рядовому служащему. Итак, талоны на обед, медицинская страховка, бесплатный сотовый телефон и оплата всех разговоров по нему (сначала выдали Blackberry, который затем заменили на iPhone), оплата аренды квартиры, машина, и даже бензин для машины. Комментарии излишни, теперь мы в курсе, где коммунизм все таки победил ;)

А где же яйца?

Местная кухня деликатесов не предполагает. Из типичных блюд — вареные мидии и картошка фри. За ужин со спиртным можно уложиться в 60 евро за двоих. Поразило мастерство брюссельских официантов: мы расплачивались в ресторане за ужин на компанию из 5 человек, расплачивались отдельно: двое платили карточкой, двое наличными и один талонами и все вместе делили вино. Причем, тем, которые платили кэшем, нужна была еще и сдача. Официант справился за 5 минут. Профессионалы :)

Окрестности Брюсселя. Брюгге. Остенде.?

Задались целью добраться до побережья Атлантики, до городка Остэнде (ок. 106 км), завернув по пути в Брюгге.

Брюгге мил, открыточно-живописен, но наш брат турист все портит. На знаменитую по фильму «Залечь на дно в Брюгге» колокольню даже не рискнули, отпугнула толпа желающих. Соблазнились только на прогулку на кораблике, по пути включают запись на английском и французском про основные достопримечательности.

В городе особо остро ощущается жара под 30, спасает холодное бельгийское пиво  для мальчиков, для девочек оно же, только с вишней (называется Krik). Еще отлично идет апельсиновый свежевыжатый сок из автоматов в супермаркетах. Платишь 2 евро и наливаешь сок в свою тару, тут же можно купить пластиковые бутылочки различной емкости с крышкой специально для фреша.

Махнули в Остэнде. С парковками в городе напряженка, покатавшись и отчаявшись найти место парковки поближе к пляжу (на улице +30, и все дороги ведут на пляж), возвращаемся на парковку, замеченную на въезде, платим  6 евро и бегом на пляж. И пляж… Если вам посчастливилось родиться в далеких 60-70-ых, то вам сюда не надо. Вы уже видели все это 20 лет назад в разгар сезона в Сочи или Ялте. Подрумяненные тушки в 30 рядов, чьи-то ноги, постоянно наступающие на твое полотенце, кромка моря вся в детях и надувных матрасах. Очереди в кабинку для переодевания сделали бы честь даже Киевской-кольцевой в час-пик. Я переодевался обмотавшись полотенцем, уж очень хотелось отметиться в Атлантике, жене не повезло (или повезло), так и просидела на берегу.

Итог: Брюссель — однозначно ехать, … лучше мимо :) Нам хватило 3 дня, но мы не особо впечатлительные. Другой вариант, ехать не летом, гулять по городу, забредать в парки, смотреть на среднестатистическую жизнь, взять велик напрокат. Заехать в Брюгге на день-два.

Люксембург Великолепный

Вот, скажите мне, кто из вас был в Люксембурге? Кто знает о нем хоть что-нибудь кроме того, что Люксембург столица Люксембурга? А между тем, город очень и очень достойный.

От Брюсселя до Люксембурга 2,5 часа. После чего вы попадаете в средневековую сказку. Старый город в границах крепостных стен поражает воображение. Со стороны кажется, что город разрезан глубоким ущельем, на склонах которого выросли неприступные крепостные стены. Две части города по разные стороны этой пропасти соединяют основательные и вместе с тем элегантные мосты. Разросшаяся по краям зелень и прилепившиеся к склону домики сглаживают монументальность каменных стен. Внизу разбиты грядки, есть даже детская железная дорога. Но если убрать весь этот мирный антураж, то город просится на экран в качестве фона рыцарской саги.

Приятно провели в городе 4 часа, пообедали в открытом ресторанчике, и на выезде из государства заправились за 1,11 евро (самая низкая цена в Европе) и рванули во Францию.?